Преданье старины глубокой (из истории библиотеки)

Город Каргат расположен на территории Барабинской низменности, на реке Каргат, в 177 км. к западу от Новосибирска - железнодорожная станция на транссибирской магистрали.
  Каргатская изба - читальня была открыта "Обществом содействия устройству сельских бесплатных библиотек-читален в Томской губернии в 1909г.
    В 1934г. она занимала одну половину жилого дома . Под читальный зал отвели уютную, светлую комнату, а вот расставить книги было негде, они лежали стопками на полках и на полу. Ее первым директором была Вера Константиновна Волгушева, библиотекарем - Валентина Георгиевна Рязанцева (Гончарова).
    Когда библиотека уже располагалась в большом двух-этажном здании бывшего управления сельского хозяйства, случилась беда: в одну из ночей декабря 1977 года пожар полностью уничтожил фонд библиотеки, ее документацию.
    Директор библиотеки, заслуженный работник культуры Российской Федерации Валентина Александровна Соломина прилагала колоссальные усилия, чтобы через обменные фонды страны хоть как-то восстановить фонд, добивалась строительства нового здания. Её активно поддержал бывший председатель райисполкома Николай Степанович Скороход. С большим трудом удалось построить для библиотеки большое двухэтажное здание, которое было сдано в эксплуатацию в октябре 1985 года. К этому времени удалось скомплектовать фонд более 70,8 тыс. экз. 
    На долгие годы в библиотеке сложился сплоченный коллектив единомышленников, которые делали все, чтобы читателю было комфортно в библиотеке, а главное, чтобы все каргатцы знали: их требование на любое издание будет выполнено, на любой вопрос сотрудники библиотеки найдут ему ответ. Но не только за книгами шли читатели в библиотеку, читальные залы с трудом вмещали посетителей массовых мероприятий.
     Многие читатели помнят клубы "Простые, сложные истины", "Человек. Мораль. Право", "Сотвори себя", "Войди в мир поэзии", "Видеть мир прекрасным"    
, дискуссионное объединение "Время. Литература. Герой", литературно-музыкальную гостиную "У Валентины".
    Создавая для выпускников школы клуб "Человек. Мораль. Право" в 1927 году, библиотекари хотели показать молодым людям, вступающим в самостоятельную жизнь, не только этические нормы, но и законы, с которыми им придется столкнуться при поступлении в ВУЗ, при устройстве на работу, при вступлении в брак, при покупке квартиры или машины и т.д.
    Размышляя о судьбах книг, мы всегда думаем о тех, кто является их проводниками, кто дает им путевку в жизнь, о трудолюбивом коллективе Каргатской библиотеки. Жизнь оставила в памяти ее читателей имена многих библиотекарей: Л.А.Ксенофонтовой, В.М.Шишкиной, Т.И.Спичак, Т.В.Кожевниковой, Е.П.Ивановой, Л.Н.Чугуновой, Г.И.Устиновой, В.В.Мужиковой и многие другие.
    О нашей библиотеке можно сказать, что у нее есть завидное прошлое, хорошее настоящее и прекрасное будущее.

Литература:
Бирюля, Т. "Так приходите чаще к нам" : [о праздновании 70-летия центр. б-ки Каргатского района]/Т.Бирюля // За изобилие (Каргат).-2005.-6 янв. - С.11: ил., портр.
Царев, Н. Горячая строка памяти : [о массовой работе б-ки]/Н.Царев//Сов.Сибирь.-2005.-1 апр.- с.5: ил.

Комментариев нет:

Отправить комментарий